您好,欢迎来到江苏省餐饮行业协会!
登录名:
密  码:

>  您的当前位置-协会动态

“联合利华饮食策划杯”第八届全国烹饪技能竞赛(江苏赛区)在扬州成功举办

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019618-19日,“联合利华饮食策划杯”第八届全国烹饪技能竞赛(江苏赛区)在扬州大学旅游烹饪学院成功举办。

 

 

 

 

本届大赛由中国烹饪协会、中国财贸轻纺烟草工会全国委员会联合主办,联合利华饮食策划独家冠名。江苏赛区由中国烹饪协会、江苏省人力资源和社会保障厅、江苏省商务厅、江苏省总工会、共青团江苏省委员会、江苏省餐饮职业教育集团、江苏省餐饮行业协会主办,扬州大学旅游烹饪学院、江苏各地餐饮烹饪行业协会商会、江苏省餐饮行业协会各专委会承办。比赛设个人单项赛:中餐热菜、创意凉菜、中式面点、果蔬雕刻、西式面点(含甜点)、个人全能赛。共有来自全省各地近200名选手参赛。

 

 

 

 

举办本届大赛旨在贯彻落实党的十九大提出的“建设知识型、技能型、创新型”劳动者大军,弘扬劳模精神和工匠精神,充分发挥职业技能竞赛工作在高技能人才培养、选拔和激励等方面的作用,助力餐饮业高质量发展、满足人民对美好生活的需求。

 

  

中国烹饪协会特邀副会长、名厨委主席、本届大赛总裁判长高炳义在总结点评江苏赛区中表示,五年一届的全国烹饪技能竞赛是我国餐饮业最具规模、最具权威、覆盖区域最广的顶尖专业赛事。本届大赛在竞赛内容和评判标准方面进行多项改革,比赛过程不仅力图还原技能人才在企业工作时的真实状态,更要求参赛作品在成本把控、食品安全、制作工序、呈现方式,口味质感上符合消费市场实际需求。高会长认为,江苏赛区组织工作严谨、组织能力很强,作品创新亮点多,展示了江苏烹饪水平和厨师良好精神风貌。参赛选手比赛为媒,以学促进,涌现出很多优秀厨艺人才和优秀作品,为中华烹饪技艺传承发展做出积极贡献。

 

 

江苏省餐饮行业协会于学荣执行会长在总结中代表协会感谢中国烹饪协会、中国烹饪协会名厨委对江苏赛区的指导,感谢扬州大学旅游烹饪学院全体师生教职员工精心组织、周密安排,感谢组委从全国各省选派18名大师公正执裁,感谢扬州狮子楼、扬州迎宾馆、富临壶园、顺心楼、聚贤山庄、京华维景酒店、古井集团等单位给予大赛的支持,感谢选手们的辛勤付出,感谢新闻媒体宣传报道。于会长表示,大赛在竞赛项目设置和比赛规制方面进行全面优化,选手呈现出400多到佳肴美点,体现水韵江苏特色,彰显淮扬风味内涵。通过技能竞赛挖掘、培养更多具有工匠精神、敬业精神和高超技能的餐饮业技能人才。在全行业掀起学习新知识,掌握新技能,创造新业绩的岗位练兵热潮,进而引导全行业为百姓提供安全、健康、营养、美味、个性、多元、富有文化享受的餐饮产品。

 

 

中国烹饪协会竞赛办主任赵界宣读了第八届全国烹饪技能竞赛(江苏赛区)各项目获奖名单,共产生了金牌27枚,银牌69枚、铜牌65枚,获得金牌奖的选手将于今年9月参加第二阶段总决赛资格。

 

 

联合利华江苏区孙西文经理在活动中向大家介绍联合利华产品,并祝江苏赛区圆满成功。

 

 

中国烹饪协会名厨委高炳义主席、扬州大学旅游烹饪学院周晓燕院长,江苏省餐饮行业协会于学荣执行会长为荣获大赛金奖选手代表颁奖。

 

 

扬州大学旅游烹饪学院孙云寿书记、扬州市烹饪餐饮行业协会邱杨毅常务副会长、联合利华江苏区孙西文经理为荣获大赛金牌选手代表颁奖。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“联合利华饮食策划杯”第八届全国烹饪技能竞赛

(江苏赛区)获奖名单

 

 

专业组

中餐热菜项目

铜奖(35 人):

王浩、陈锡勇、高子武、施凤海、华广州、谢静、陈胜姝、陆明桂、江华、李俊、陆建波、朱磊、王礼军、史文焕、张小平、姜泽昆、  许世昌、朱志成、化紫薇、王焕钿(dian)、顾跃江、刘建军、徐炜、孙帅、邵俊锋、胡苏玉、许计光、吴海波、薛树栋、王小斌、薛盼盼、毛鹏鹏、姜海春、周梦义、张卫平

银奖(24 人):

赵凯、曾金华、杜金鑫、夏蒙蒙、宋正胜、吴斌、吴建勋、韩道磊、孙世荣、宋飞、屠明亮、戴松、季龙、李德全、朱荣进、沈建国、顾杰、周骄阳、马小飞、秦尧、张银、潘跃法、黄洪亮、陈四长

金奖(10 人):

金方桃、杜林、陶宗虎、韦永考、吴国永、郑文之、朱海峰、解国春、金加旺、丁新陈

 

创意凉菜项目

铜奖(6 人):

牛状、赵俊、吴海波、赵凯、冯萍萍、胡邦常


刘宇辰、韦永考、吴宝征、毛祥金奖(3 人):

吴国永、张小朋、化紫薇

 

中式面点项目

铜奖(2):

化紫薇、吴海波

银奖(9):

叶建、韦永考、徐艳、豆思岚、张学杰、吴丹枫、戴鑫鑫、章华伟、陈海

金奖(1 人):

查雅婷

 

西式面点项目

铜奖(2): 杨丹、陈雅楠

银奖(8):

陆静、郑芳芳、田野惠子、丁香丽、吴呈呈、刘超、钱晓成、顾苗

金奖(1):

张明君

 

果蔬雕刻项目

铜奖(1 人):

陈清

银奖(4人):

许二栋、吴斌、王广旭、刘尉尉

金奖(3 人):

李振源、张骏杰、周美香

 

 

 

青年组

中餐热菜项目

铜奖(8 人):

肖梦洋、刘焘(tao)、徐龙政、王鑫磊、还传明、冯猛、陆丹、樊宇飞

银奖(4 人):

王瑞、王志超、蒋明均、陈昌

金奖(3 人):

武恒交、刘禹龙、蒋恒涛

 

创意凉菜项目

铜奖(7 人):

杜永康、顾辰禹、李传杰、王泽东、袁佳、王杰、赵鹏

 

中式面点项目

银奖(4):

董书慧、李明钰、李园园、倪仟禧

金奖(5):

孙凯、赵姿箐(jing)、陈恒志、王秋玉、杨丽珠

 

西式面点项目

铜奖(3 人):

 

华蕊、常鑫茹、汤纯

银奖(7 人):

 

荆妍、朱维雪、谭梦莉、商锦坤、蒋博睿、苏海英、寇雨默

 

 

 

果蔬雕刻项目

铜奖(1 人):

赵文杰

 

银奖(5):

 

张勇、伍昊、陈健、王华、周虔

金奖(1):

 

金梦

 

 

 

中餐烹饪全能项目

 

铜奖(3 人):

 

化紫薇、吴国永、吴海波

银奖(1 人):

 

韦永考

 

 

 

(以上同奖项内排名不分先后)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 中国烹饪协会
  • 中国饭店协会
  • 瑞福油脂股份有限公司
  • 苏州鸿海
  • 正大食品
  • 李锦记
  • 益海嘉里
  • 山东惠发食品股份有限公司
  • 江苏省农垦米业集团有限公司
  • 南京太优软件系统有限公司
  • 和谐康
  • 伊立浦
  • 湛江国联水产
  • 四季大通
  • 江苏吉祥贺盛食品有限公司
  • 烟台市参参堂水产食品有限公司
  • 南京乐鹰商用厨房设备有限公司
  • 美国高达食品设备
  • 云厨1站
  • 苏食集团